Est-ce j'ai le droit de travailler à partir de chez moi ?

Il n'existe pas de droit légal de travailler à domicile. Toutefois, les salariés peuvent en convenir avec leur employeur. L'option peut également résulter d'un accord d'entreprise ou d'une convention collective.

Dois-je aller travailler si j'ai peur d'être infecté là-bas ?

Il n'existe pas de droit général du travailleur à s'absenter du travail en cas d'apparition d'une maladie telle que le COVID-19. Pour l'intervention d'un droit de refus d'exécution, il faudrait qu'il soit déraisonnable pour lui d'exécuter son travail. L'irrecevabilité est donnée, par exemple, si le travail représente un danger objectif considérable pour la personne concernée ou au moins une suspicion objectivement justifiée de danger pour la vie ou la santé. La simple toux des collègues sans autre soupçon ou indication objectivement justifiée d'un danger ne suffira probablement pas à cet effet.

Dois-je faire des heures supplémentaires lorsque beaucoup de mes collègues sont absents pour cause de maladie ?

Si le temps de travail normal convenu est dépassé, on parle d'heures supplémentaires .

Les employés ne sont généralement obligés de faire des heures supplémentaires que si cela résulte d'une convention collective, d'un accord d'entreprise ou d'un contrat de travail. Toutefois, il peut également y avoir une obligation secondaire de faire des heures supplémentaires si celles requises empêchent un préjudice autrement imminent pour l'employeur qui ne peut être évité d'aucune autre manière. Cela pourrait également être le cas si, par exemple, des pertes de personnel considérables surviennent en raison de maladies du COVID-19.

S'il n'existe pas de dispositions de la convention collective ou du contrat de travail sur le paiement des heures supplémentaires, le salarié peut généralement exiger la rémunération de base des heures supplémentaires conformément à l’article § 612 BGB. Le droit à la rémunération des heures supplémentaires présuppose que les heures supplémentaires ont été ordonnées, approuvées ou tolérées par l'employeur et qu'elles étaient en tout état de cause nécessaires pour achever le travail dû.

Vais-je continuer à recevoir de salaire si mon entreprise doit fermer à cause du coronavirus ?

En ce qui concerne le maintien de la rémunération, l'employeur est en principe toujours tenu de verser une rémunération si les employés sont capables et désireux de travailler ; il ne peut toutefois pas les employer pour des raisons qui relèvent de sa sphère opérationnelle (théorie dite du risque opérationnel). Il s'agirait notamment des cas où la maladie du COVID-19 entraînerait des pénuries de personnel considérables ou des goulets d'étranglement dans l'approvisionnement, à la suite desquels l'employeur cesserait temporairement ses activités. Dans ce cas, les salariés conserveraient donc leur droit à la rémunération même s'ils étaient dans l'incapacité de travailler.

Remarque : Pour les situations dans lesquelles ni l'employeur ni l'employé n'est responsable de la perte de travail, des conventions individuelles ou collectives peuvent en disposer autrement.

Que signifie le passage de mon entreprise au chômage partiel ?

En cas de difficultés d'approvisionnement liés au coronavirus ou de fermetures officielles d'usines ayant pour conséquence la restriction ou l’arrêter de la production, l'employeur peut recourir au chômage partiel. Ce faisant, il demande à l'Agence fédérale pour l'emploi des prestations de chômage partiel.

Pour les employés, l'indemnité de chômage partiel est versée pour une période maximale de douze mois et s'élève à 67 ou 60 % du salaire net.

Le "Kurzarbeitgeld" est une prestation obligatoire que nous versons à tout le monde si les conditions sont remplies. Le 20 mars 2020, le directeur de l'Agence fédérale pour l'emploi Scheele a déclaré que son service travaille actuellement à la simplification de la procédure afin que les employeurs puissent signaler le chômage partiel et demander une indemnité de chômage partiel rapidement et de la manière la moins bureaucratique possible".

Les employeurs peuvent également trouver des informations sur le travail à temps partiel et les nouvelles réglementations sur le site de l'Agence fédérale pour l'emploi.

De leurs côtés, les employés trouveront des informations sur le travail à temps partiel auprès du Bundesagentur für Arbeit.

Développements actuels sur le chômage partiel

Dans la semaine du 16 au 20 mars 2020, environ 76 700 notifications de chômage partiel ont été reçues à ce jour par les agences pour l'emploi dans toute l'Allemagne. Les entreprises ont indiqué qu'elles avaient annoncé qu'elles introduisaient le chômage partiel en raison de la propagation du coronavirus. En comparaison : En 2019, environ 600 entreprises en moyenne ont déclaré des cas de chômage partiel en l'espace d'une semaine. Fin 2019, un millier d'entreprises ont signalé des cas de chômage partiel par semaine lorsque l'économie a affiché une conjoncturelle faiblesse.

La demande est élevée dans tous les Länder, en particulier en Bavière, en Rhénanie-du-Nord-Westphalie et dans le Baden-Württemberg. Les demandes proviennent de presque tous les secteurs, principalement des transports/logistique, de l'hôtellerie et de la restauration, de la construction des installations de foires commerciales et du tourisme.

Dois-je prendre un congé pour m'occuper de mes enfants ?

Si une garde d'enfants est nécessaire lorsque la garderie ou l'école est fermée, compte tenu de l'âge des enfants, les parents doivent d'abord faire tous les efforts nécessaires pour assurer la garde des enfants ailleurs (par exemple, la garde par un autre parent). Si la garde d'enfants nécessaire ne peut pas être assurée même dans ce cas, l'employé devrait généralement avoir le droit de refuser de payer les prestations, car il serait déraisonnable d'attendre de lui qu'il fournisse les prestations. En d'autres termes, dans ce cas, l'employé est libéré de l'obligation de fournir des prestations ; il n'est pas absolument nécessaire de prendre un congé.

Si le salarié ne peut pas effectuer son travail parce qu'il doit s'occuper de ses enfants, il n'a droit au maintien du paiement du salaire que sous certaines conditions. Le droit au salaire dans ces conditions n'existe que pour une courte période. Et elle peut même être restreinte, voire complètement exclue, par des conventions de travail ou des conventions collectives. Si l'employé prend des vacances, il reçoit un pécule de vacances.

Dans ce cas, il peut être utile de chercher à rencontrer l'employeur. Le ministère fédéral du travail et des affaires sociales appelle tous les employeurs à convenir, avec les employés concernés, de solutions pragmatiques (par exemple, possibilité de travailler à partir de la maison, modèles de temps de travail créatifs, utilisation de congés et de comptes de temps de travail, etc.

Que se passe-t-il si mon employeur me renvoie chez moi parce que je tousse ?

L'employeur a un devoir de regard sur un employé qui est objectivement incapable de travailler. Si un tel employé est renvoyé chez lui par l'employeur, il a droit au maintien de sa rémunération en cas de maladie. Les dispositions de la loi sur le maintien des rémunérations (EFZG) s'appliquent.

L'employeur qui renvoie chez lui, à titre purement préventif, des salariés capables et désireux de travailler reste tenu de verser la rémunération (§ 615 p. 1 BGB). Dans ces cas, l'employé ne doit pas rattraper le temps de travail perdu.

Serais-je payé si je ne me rends pas au travail par manque de transports publics par exemple ?

Si l'employé ne peut pas se rendre sur son lieu de travail en raison de mesures généralement ordonnées et ne peut donc pas effectuer son travail, il n'a généralement pas droit au paiement de la rémunération convenue. En effet, l'employé supporte le risque d'atteindre l'entreprise qui est son lieu de travail (risque dit de voyage).

Continuerais-je à recevoir un salaire si je tombe malade du coronavirus et que je ne peux pas travailler ?

Si l'employé est dans l'incapacité de travailler en raison d'une infection par le coronavirus et qu'il est donc empêché d'effectuer son travail, il a droit au maintien de sa rémunération en cas de maladie pendant une période de six semaines. Après cette période, les personnes ayant une assurance maladie légale ont généralement droit à une indemnité de maladie.

Mon employeur a-t-il le devoir de me protéger contre l'infection du virus ?

Selon la loi sur la sécurité et la santé au travail, l'employeur est essentiellement tenu d'évaluer les risques pour la sécurité et la santé de ses employés au travail (ce qu'on appelle l'évaluation des risques) et d'en déduire des mesures. Dans le cadre de la planification en cas de pandémie (protection civile), l'employeur doit identifier et mettre en œuvre des mesures supplémentaires si nécessaire. Des informations concrètes à ce sujet figurent, par exemple, dans le plan national de lutte contre la pandémie sur la page d'accueil de l’Institut Robert Koch.

Pour la santé et la sécurité au travail, le décret sur les substances biologiques (BioStoffV) doit être appliqué si un employé manipule des agents biologiques dans le cadre de son travail (§ 4 BioStoffV). Les substances biologiques telles que les virus, les bactéries et autres doivent être prises en compte dans l'évaluation des risques. L'employeur doit définir et mettre en œuvre des mesures de protection pour ses employés contre les dangers.